跳到主要內容區塊

電子治理研究中心Logo(回到首頁)

小字級 中字級 大字級
網站導覽 英文網頁icon English Facebook圖示
::: 首頁 / 關於中心 / 諮議委員

諮議委員

諮議委員許志義
hsu@nchu.edu.tw
許志義諮議委員

現職:
國立中興大學資訊管理學系教授兼產業發展研究中心主任
學歷:
美國夏威夷州立大學資源經濟學博士
諮議面向:

中心研發成果之推廣、活動之宣傳與整體行銷策略之訂定與執行。

諮議委員陳聿哲(Yu-Che Chen)
ychen@unomaha.edu
陳聿哲(Yu-Che Chen)諮議委員

現職:
美國內布拉斯加大學奧馬哈分校公共事務與社區服務學院公共行政學系教授暨全球數位治理實驗室主任
學歷:
美國印第安納大學公共政策博士
諮議面向:

電子化政府與電子治理、公共管理、政策分析與方案評估

諮議委員Elena Brodovskaya
brodovskaya@inbox.ru
Elena Brodovskaya諮議委員

現職:
俄羅斯 Sholokhov 莫斯科人文大學政治科學系系主任
學歷:
俄羅斯圖拉國立大學政治社會學博士
諮議面向:

有關電子化政府與電子治理、公共管理、政策分析與方案評估之政策研究議題、計畫的諮詢與協同參與。

諮議委員Ellen Johanna Helsper
e.j.helsper@lse.ac.uk
Ellen Johanna Helsper諮議委員

現職:
英國倫敦經濟學院研究生院主任、英國倫敦經濟學院媒體與傳播學副教授
學歷:
英國倫敦經濟學院媒體與傳播學博士
諮議面向:

有關電子化政府與電子治理、公共管理、政策分析與方案評估之政策研究議題、計畫的諮詢與協同參與。

諮議委員Grant Blank
grant.blank@oii.ox.ac.uk
Grant Blank諮議委員

現職:
英國劍橋大學研究員
學歷:
美國芝加哥大學社會學博士
諮議面向:

社會及文化對於網路和其他新媒體的影響、量化分析、方法論、文化社會學、科學及科技社會學、人工智慧

諮議委員Jeffrey Cole
cole@digitalcenter.org
Jeffrey Cole諮議委員

現職:
美國南加州大學數位研究中心主任
學歷:
美國加州大學洛杉磯分校大眾傳播與歷史博士
諮議面向:

大眾媒體、媒體效果、新媒體、公共政策、社會媒體

諮議委員M. Jae Moon
mjaemoon@gmail.com
M. Jae Moon諮議委員

現職:
韓國延世大學公共行政學系教授
學歷:
美國雪城大學公共政策博士
諮議面向:

公共管理、組織理論、電子化政府、政策分析、領導研究

諮議委員Sharon Dawes
sdawes@ctg.albany.edu
Sharon Dawes諮議委員

現職:
美國紐約州立大學奧本尼分校公共行政與政策學系教授暨政府科技研究中心資深研究員
學歷:
美國紐約大學公共行政博士
諮議面向:

政府資訊策略與管理、國際數位政府、組織跨域合作

諮議委員Tomasz Janowski
janowski@unu.edu
Tomasz Janowski諮議委員

現職:
葡萄牙 Minho 大學客座教授、葡萄牙電子治理理論與應用國際會議 (ICEGOV) 創辦人與籌辦人
學歷:
英國華威大學資訊工程學博士
諮議面向:

有關電子化政府與電子治理、公共管理、政策分析與方案評估之政策研究議題、計畫的諮詢與協同參與。

諮議委員小尾敏夫(Toshio Obi)
obi.waseda@waseda.jp
小尾敏夫(Toshio Obi)諮議委員

現職:
日本西武文理大学校長暨APEC電子化政府研究中心主任
學歷:
日本早稻田大學博士
諮議面向:

電子化政府、國際通訊政策、ICT競爭產業研究

諮議委員吳其勳
merton@mail.ithome.com.tw
吳其勳諮議委員

現職:
iThome電腦報周刊總編輯
學歷:
中原大學機械系學士
諮議面向:

中心研究成果推廣、活動宣傳與整體行銷策略之訂定與執行

諮議委員吳國維
kuoweiwu@gmail.com
吳國維諮議委員

現職:
中華電信股份有限公司董事
學歷:
美國哥倫比亞大學資訊科學碩士、美國辛辛那提大學數學碩士
諮議面向:

資訊科學、數位科技

諮議委員林振輝
matt.lin@flaginfo.com.tw
林振輝諮議委員

現職:
CIO IT經理雜誌總編輯/中華資訊長協進會秘書長
學歷:
淡江大學資訊工程學士
諮議面向:

研發成果推廣、活動宣傳與整體行銷

諮議委員張國鴻
davidchang@asocio.org
張國鴻諮議委員

現職:
亞洲暨大洋洲資訊服務業組織秘書長
學歷:
美國德州理工大學碩士
諮議面向:

資訊軟體、企業管理

回頂
本中心由國家發展委員會委託國立政治大學公共行政學系營運 
研究中心地址:11605 臺北市文山區指南路二段64號 研究總中心3樓319室
電話:(02)2939-3091 # 63382  電子信箱:teg@nccu.edu.tw

本中心由國家發展委員會委託國立政治大學公共行政學系營運

研究中心地址:11605 臺北市文山區指南路二段64號
電話:(02)2939-3091 # 63382(手機分機:463382); 傳真: (02) 2938-7536; 電子信箱:tegrdec@gmail.com